• Мониторинг питания

Неделя здорового питания

С 11 по 15 декабря в школе прошла Неделя здорового питания.
    Классными руководителями проведены тематические беседы и внеклассные мероприятия на темы «Витамины и минеральные вещества", "Мы за здоровое питание", «Пирамида здорового питания" "Что представляют собой основные пищевые вещества, входящие в продукты питания?», «Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны?", "Овощи и фрукты - незаменимые продукты!!!» и др.
    Целью данных мероприятий являлось формирование навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания.
    В течение тематической недели ученики разгадывали кроссворды, рисовали рисунки, проходили анкетирование об организации питания в школьной столовой, готовили буклеты младшим школьникам.
    Неделя здорового питания была интересной и плодотворной!

Правила столовой
    В столовой всегда много детей и взрослых, поэтому здесь особенно важно соблюдение вполне определённых правил
    Питание учащимся льготной категории
    Льготное питание предоставляется учащимся 1-11 классов, имеющим подтверждающие документы
    8-800-200-34-11
    Народный фронт. Народный ревизорро.

Найдено: 20

С 1 по 10 февраля в МБОУ "Салазгорьская СОШ" проводился мониторинг качества школьного питания.

В рамках мониторинга, член партии Единая Россия, депутат Салазгорьского сельского поселения, Панкратов С.М. совместно с представителями родительского контроля проверили организацию горячего питания  в школьной столовой, своевременность заполнения учётной документации, наличие меню, условия хранения и маркировки продуктов, целостность посуды, соблюдение санитарных мер.

Также было проведено анкетирование представителями  родительского контроля и родителями учеников, где каждый выразил свою позицию о школьном питании и внес предложения по улучшению.

По итогам проверки нарушений не выявлено, грубых замечаний нет.

3 апреля  в 10 классе,  под руководством классного руководителя Никишовой Г.Ф., в рамках Недели школьного питания, проведен  классный час на тему "Разговоры о здоровом питании", посвященный особенностям детского и подросткового питания.

Учащиеся строили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма, читали стихи о правильном питании, разгадывали кроссворд о витаминах.

Пришли к выводу,  что здоровая еда - это здорово!

В рамках Недели школьного питания, с  целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания, сегодня в нашей школе был проведен родительский контроль за организацией питания школьников. Зам.директора по ВР познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания. Родителям было предложено проанализировать оснащенность пищеблока в соответствии с СанПиН, пройти анкетирование. Родители изучили весеннее десятидневное перспективное меню, технологические карты приготовления блюд, документы по реализации продуктов питания, осуществили контроль хранения суточных проб в соответствии с требованиями СанПиН.

По итогам контроля родители отметили, что организация питания в школе осуществляется на высоком уровне. Администрация и педагогический коллектив школы в течение года неоднократно проводят анкетирование среди родителей, которое позволяет выяснить удовлетворенность школьным питанием, предпочтения детей в блюдах, а также затруднения, которые родители испытывают при организации питания ребят в домашних условиях.

4 апреля в 9 классе (кл.руководитель Каргаева Л.В.)проведен Час общения на тему "Правильное питание - залог здоровья".

Целью Часа общения является формирование  у детей базовых знаний о культуре правильного питания как одном из компонентов здорового образа жизни.

Ребята с радостью узнали о секретах правильного питания, вспомнили какие продукты содержат большое количество витаминов, а какие продукты стоит вообще исключить из рациона.

В завершении беседы учащиеся приняли участие в интерактивной игре, в ходе которой отвечали на различные вопросы.

Ученица 5 класса МБОУ «Салазгорьская СОШ» Терёшкина Ксения решила поделиться своим секретом полезного семейного завтрака.

Начинать утро с завтрака — хорошая традиция. Что может быть лучше, чем завтракать всей семьей? Впереди длинный день, поэтому завтрак должен быть здоровым, полезным, вкусным и придающим энергии.

Ксения очень любит печь блинчики. Она делится своим любимым рецептом.

Ингредиенты:

Молоко: 2 ст.

Мука: 1.5 ст.

Яйца: 3 шт.

Подсолнечное масло: 3 ст. л.

Сахар: 2 ст.л.

Соль: 1/2 ч.л.

В яйца добавляем сахар и соль. Взбиваем до пены.

Добавляем половину молока и всю муку. Перемешиваем, чтобы не было комочков.

Добавляем оставшееся молоко, подсолнечное  масло и перемешиваем.

Даем тесту для блинчиков постоять 10 минут.

Жарим очень тонкие блинчики с двух сторон.

Готовые блинчики желательно смазывать сливочным маслом или накрывать, чтобы они были мягкими. Начинку для блинов можно сочинять бесконечно, но Ксении больше нравится начинка из варенья.

Приятного аппетита!